До скольки лет нужно согласие на выезд ребенка за границу


В Украине упростят процедуру выезда детей за границу 01 Марта 2018 При планировании путешествия за границу с детьми родители часто сталкиваются с довольно запутанным законодательством о выезде несовершеннолетних за границу. Вопросы возникают о том, нужно ли разрешение одного или двух родителей, как быть, если родители разведены, каков срок действия разрешения родителей на выезд ребенка за границу и тому подобное.

Вывоз ребенка за границу с одним из родителей.

Предложенные нововведения имеют целью упростить процедуру выезда несовершеннолетних за границу. Какие изменения указаны в законопроекте и как они повлияют на порядок выезда ребенка за пределы Украины?

Также рекомендуем:
Размер алиментов на двоих детей в 2018

Процедура выезда детей за границу Несовершеннолетние дети могут пересекать границы Украины только при наличии загранпаспорта, нотариально удостоверенного согласия родителей или доверенности на выезд ребенка за границу. В Украине разрешили выезд ребенка за границу с согласия только одного из родителей В новой статье 1611 Семейного кодекса Украины указано, что ребенок, достигший шестнадцати лет, будет иметь право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины.

Ребенок, не достигший шестнадцати лет, сможет выезжать за границу с согласия родителей или иных законных представителей и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.

Новый законопроект также предусматривает изменения и в Гражданском кодексе Украины. Ранее статья предусматривала, что ребенок, не достигший шестнадцати лет, имеет право на выезд за пределы Украины только с согласия родителей усыновителейопекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.

Документы для вывоза детей за границу.

Срок действия доверенности на ребенка для выезда за границу при этом прописывался индивидуально, поскольку напрямую зависел от целей путешествия, а на законодательном уровне было предусмотрено оформление родительского согласия на каждую поездку отдельно.

Однако теперь, согласно дополненной ст.

Полезно знать:
Как учитывается кредит при разделе имущества супругов

Такое разрешение может предусматривать согласие на один или несколько выездов ребенка за пределы Украины, как без ограничений, так и с определением стран, в которых разрешено или запрещено въезд в сопровождении одного из родителей законных представителей ребенка или других лиц. Кроме того, если нет разрешения одного из родителей, ребенка могут выпустить за границу по решению суда или с разрешения органа опеки и попечительства.

Такое разрешение будет предоставляться на основании новой статьи 1611 Семейного кодекса Украины.

Вывоз детей за границу.

Согласно ей, суд "сможет принять решение о предоставлении согласия на выезд ребенка за пределы Украины на постоянное проживание или на один или несколько временных выездов ребенка за пределы Украины как без ограничений, так и с определением стран, в которых разрешено или запрещено въезд". Выезд ребенка за границу без согласия одного из родителей опекунов Ранее несовершеннолетнему лицу покинуть Украину без согласия отца или матери на выезд ребенка за границу можно было только в тех случаях, если отец мать является иностранцем или лицом без гражданства или в загранпаспорте матери или проездном документе ребенка есть запись о выбытии на постоянное место жительства за пределы Украины в другое государство или отметка о взятии на постоянный консульский учет.

Кроме того, согласие одного из родителей на вывоз детей за границу не требуется при предъявлении следующих документов: Право на обращение в суд для получения разрешения на выезд за пределы Украины имеет другой из родителей законных представителей или непосредственно несовершеннолетний ребенок при наличии согласия другого родителя законных представителей. Суд, в свою очередь, принимает решение о предоставлении или отказе в предоставлении согласия на выезд ребенка за пределы Украины, учитывая интересы ребенка.

Суд может принять решение о предоставлении согласия на выезд ребенка за пределы Украины на постоянное проживание или на один или несколько временных выездов ребенка за пределы Украины как без ограничений так с определением стран, в которых разрешено или запрещено въезд.

Выезд ребенка за границу с одним родителем: нужно ли разрешение

Кроме этого в ст. Предусмотрено, что ребенок может покинуть пределы Украины без согласия одного из родителей в следующих случаях: Кроме того, в ней указано, что "государство гарантирует упрощенный порядок временного выезда ребенка за пределы Украины". Итак, новый законопроект предусматривает упрощение процедуры выезда детей за границу.

В частности, разрешение одного из родителей или иных законных представителей ребенка на выезд за пределы Украины будет предоставляться на срок до трех лет. При отсутствии согласия одного из родителей, решение о предоставлении разрешения на выезд ребенка за границу сможет предоставить суд, при наличии законного основания для его предоставления.

До скольки лет требуется разрешение на выезд от родителей

Условия, при которых ребенок может покинуть пределы Украины без решения одного из родителей будут предусмотрены в новой ст. Закон вступит в силу через три месяца со дня его опубликования.

В Украине упростят процедуру выезда детей за границу

С полным текстом Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка выезда ребенка за пределы Украины" вы можете ознакомиться здесь: